浙江庆元县个体工商户胡先生问:我开了一家无人超市,业务很好。最近,我想经营烟草,请问无人超市可以申领烟草专卖零售许可证吗?
庆元县烟草专卖局员工刘沈俊答:依据《烟草专卖许可证管理方法》规定,公民、法人或者其他组织不能借助自动售货机销售烟草制品。
依据《烟草专卖法》规定,国家和社会加大抽烟风险健康的宣传教育,禁止或者限制在公共交通工具和公共场合抽烟,劝阻青少年抽烟,禁止中小学生抽烟。
无人超市是一种借助网络技术,让消费者自助购物,自助结账的营业模式,本质与自动售货机相同。除此之外,无人超市没办法辨别客户年龄,使得未成年人也可以自助买烟,违反有关规定。
因此,无人超市不可以申领许可证。想要知道更多内容请点击:异地携带烟草超限量 处罚超出部分还是全部?